В Кремле передачу Исаакиевского собора церкви назвали "прерогативой городских властей"

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

В Кремле сказали, что федеральные власти не могут формировать какое-либо отношение к вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ. Этот вопрос, по словам Дмитрия Пескова, является прерогативой властей Петербурга.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал вопрос о передаче Исаакиевского собора в Петербурге Русской православной церкви (РПЦ). По его словам, федеральные власти не могут формировать к этой проблеме никакого отношения.
"Я не могу озвучивать никакую позицию, вопрос с Исаакиевским собором — это исключительно прерогатива городских властей, и соответственно, такие вопросы нужно адресовать руководству Санкт-Петербурга", — сказал Песков, передает РИА Новости.
Сегодня же, 13 января, петербургский Союз музейных работников выпустил заявление, в котором говорится, что передача Исаакиевского собора РПЦ приведет к ликвидации "одного из самых успешных музеев России".
Основанием для передачи собора стало личное обращение патриарха Кирилла к губернатору Георгию Полтавченко. Вице-губернатор Михаил Мокрецов ранее подчеркнул, что охранные обязательства, которые предложат взять на себя церкви, достаточно жесткие, их нарушение приведет к расторжению договора.