В Чечне боевиков ИГ нашли через WhatsApp

Автор фото: скриншот видео Reuters

  

Силовики в Чечне вышли на след ликвидированных в республике боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ), вскрыв их переписку в групповом чате в приложении WhatsApp, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в силовых структурах республики.
По словам одного из участников операции, работа оперативников по поиску боевиков в Шалинском и Курчалойском районах активизировалась после нападения на полицейских в Грозном 17 декабря. На следующий день в Чечне прошла операция против скрывавшихся боевиков. Переписку удалось обнаружить после того, как полицейские стали останавливать молодых людей для проверки автомобилей и гаджетов.
Операция прошла в селении Цоци-Юрт Курчалойского района Чечни в ночь на 11 января. Бойцы Росгвардии ликвидировали четверых боевиков и задержали более 20 их сообщников. Двое бойцов Росгвардии погибли при выполнении задания. Бандиту по имени Имран, который, по некоторым данным, является лидером группы, удалось вырваться из окружения и уйти в горы. В МВД заверили, что он будет пойман.
В числе организаторов группы оказались близкие родственники ликвидированного 10 лет назад одного из самых жестоких полевых командиров Исы Мускиева. Он и его подчиненные убили 102 человека, в том числе 84 мирных жителя. По данным «Новой газеты», действиями силовиков руководил лично Кадыров. Издание называет операцию одной из самых масштабных в России за последние годы.