Союз музеев РФ назвал ликвидацией передачу РПЦ Исаакиевского собора

Автор фото: Сергей Коньков

  

Передача Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) приведет к ликвидации "одного из самых успешных музеев России", говорится в заявлении петербургского Союза музейных работников на сайте Союза музеев России.
"Невозможно не задать вопрос, ради чего уничтожается музей? В том, что уничтожается, сомнений нет, так как работа любого музея — это работа его коллектива, а понятно, что далеко не все сотрудники государственного учреждения культуры готовы стать работниками религиозной организации", — поясняется в заявлении.
Исаакиевский собор в последние годы, говорится в обращении, считался одним из лучших примеров взаимодействия РПЦ и музеев. Подписанное между епархией и музеем "Исаакиевский собор" соглашение позволяло сохранять ценности памятника ЮНЕСКО.
"Это уникальный музей, который не только не получает ни копейки из бюджета на текущие расходы, но и все работы по реставрации выполняет за счет своих доходов", — подчеркнули музейные работники. По их данным, в 2016 году общие доходы составили 783 млн рублей. Из них по 100 млн рублей было выплачено на реставрацию и налоги, остальные деньги были направлены на содержание соборов музейного комплекса.
Основанием для передачи собора стало личное обращение патриарха Кирилла к губернатору Георгию Полтавченко. Вице-губернатор Михаил Мокрецов ранее подчеркнул, что охранные обязательства, которые предложат взять на себя церкви, достаточно жесткие, их нарушение приведет к расторжению договора.
Решение передать Исаакиевский собор РПЦ вызвало протесты со стороны многих жителей как в Санкт-Петербурге, так и за его пределами. Петиция на сайте Change.org с просьбой остановить передачу Исаакиевского собора РПЦ набрала к утру 13 января свыше 158 тыс. подписей.