Сирия пригрозила Израилю ответом за авиаудар по аэропорту Дамаска

Автор фото: globallookpress.com

  

Командование сирийской правительственной армии предупредило Израиль, что за ракетным обстрелом военного аэропорта в Дамаске могут последовать ответные действия, пишет Reuters.
Сирия предупредила Израиль о возможных последствиях и назвала его действия "вопиющими". По мнению официального Дамаска, израильская атака таким образом оказала поддержку террористическим группировкам, с которыми борется правительство Сирии.
По данным командования САР, ракетный удар был нанесен из района озера Тибериас на севере Израиля. В заявлении военных сообщается, что в результате ракетного обстрела возник пожар. Государственное телевидение Сирии сообщало о нескольких крупных взрывах в районе аэродрома и о том, что в районе работали машины скорой помощи
Ранее арабские СМИ сообщили, что в результате удара ВВС Израиля был уничтожен склад боеприпасов, что привело к серии взрывов на этом военном объекте. Отмечалось, что число погибших еще неизвестно, однако, по информации старшего офицера сирийской армии, число жертв не должно быть большим, так как в момент ударов возле склада было мало военных.
Правительство Израиля не опровергло и не подтвердило информацию, что наносит удары в Сирии. Израильская газета "Хаарец" сообщила о двух ударах — по оружейному конвою ливанского шиитского движения "Хезболла" на шоссе Бейрут -—Дамаск и по складу боеприпасов на базе Аль-Мезе. Но, по этим данным, удары нанесли истребители ВВС Израиля.
По данным Reuters, аэродром используется главным образом подразделениями элитной Республиканской гвардии. Он расположен всего в нескольких километрах от президентского дворца Башара Асада и ранее использовался для артиллерийских обстрелов по районам Дамаска, которые удерживали повстанцы.