С Банковского моста в Петербурге начали демонтировать грифонов. Фоторепортаж

Автор фото: Коньков Сергей

В Петербурге начался первый этап демонтажа грифонов с Банковского моста. Окончательно крылатых львов снимут с моста в понедельник.

В Петербурге стартовал первый этап демонтажа грифонов с Банковского моста. "Сегодня мы присутствуем при первом этапе демонтажа крылатых львов. Они простояли на этом месте 200 лет и никогда не покидали мост. Уже в понедельник грифоны отправятся в реставрационную мастерскую", — сказал председатель КГИОП Сергей Макаров.
Демонтаж самих скульптур и отправка их в мастерскую пройдет в понедельник, 16 января. Из-за работ с 11 по 17 января ограничено движение по набережной канала Грибоедова у Банковского моста. Работы проводит ООО "РМ "Наследие". "Мы учли мнение специалистов, которые призывают не торопиться, — отметил председатель КГИОП Сергей Макаров. — Если не будут найдены и разъединены все без исключения крепления, мы рискуем повредить крылатых львов в процессе демонтажа, который будет производиться подъемным краном".
Внутри грифонов находятся несущие конструкции моста, которые удерживают ванты и уходят в землю. После демонтажа скульптур станет возможно провести обследование элементов Банковского моста, который также нуждается в ремонте. Предполагается, что к чемпионату мира по футболу грифоны вернутся на отреставрированный мост.
Скульптуры состоят из пяти частей — двух половин и трех "вкладышей" (на передних лапах и груди), плинт — из двух. Пьедестал — монолитный. Расчетный вес каждой скульптуры — 1,6 тонны. "Скульптуры находятся в неудовлетворительном состоянии — сильные потертости и значительные утраты позолоты, вспучивания и утраты окрасочного слоя и грунта", — отметили в КГИОП.