Шувалов и отмена контрсанкций: что услышали производители. Комментарий

 

Выступая на Гайдаровском форуме, первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что "скорее всего, нужно исходить из того, что контрсанкции будут отменены" в конце текущего года. При этом Шувалов оговорился, что многое будет зависеть от политической повестки, готовности "западных партнеров" к диалогу с Россией.
Он подчеркнул, что производители и власти регионов не должны рассчитывать на протекционистские меры со стороны правительства после отмены контрсанкций — следует использовать тот период времени, когда контрсанкции продолжают действовать.
Как производители поняли высказывания первого вице-премьера? Мне показалось, что его утомили предложениями продлить действие контрсанкций сразу лет на пять — и таким образом создать возможность спокойно и предсказуемо развиваться. На что он ответил: особо не надейтесь. Есть текущая дата завершения действия эмбарго — 31 декабря, вот ваш горизонт. Никаких дальнейших гарантий мы вам, производителям, не даем.
В последние несколько лет у нас политика — главнее, чем экономика. Все принимаемые решения укладываются в эту логику.
Главная для нас проблема — это отсутствие понятной перспективы. Коллеги говорят, что не хотят ничего делать, потому что непонятно, что будет завтра. Речь не только про инвестиции в развитие: некоторые даже воздерживаются от покупки недвижимости. Игра на акциях — неочевидный выход, с долларом теперь тоже не все понятно. Проще положить деньги на депозит под 6-7% годовых. Все выходят в кэш и раскладывают все по трем корзинам. И ничего не делают.
Политика у нас имеет приоритет перед экономикой, политические отношения непредсказуемы, и это тяжело сказывается на экономике. Как выйти из такого замкнутого круга?
Надо поставить на первое место в списке приоритетов даже не экономику, а благосостояние граждан. Личные амбиции и все остальное должно остаться на втором плане.
И ведь мы это умеем. Помните, как мы не стали отвечать на высылку дипломатов, а вместо этого пригласили детей американцев на елку в Кремль? Решение тоже политическое, но совсем в другом смысле. Решение грамотное, и его все поддержали: в ответ на чужие глупости нами был сделан умный ход. Эту линию надо продолжать.
Александр Мышинский — совладелец ТД "Реалъ"
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП".