Прокуратура после проверки возбудила дело против "Аэрофлота"

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Транспортная прокуратура обнаружила нарушения в деятельности "Аэрофлота". Сейчас против авиакомпании возбуждено административное дело.

Московская транспортная прокуратура провела проверку "Аэрофлота" после того, как в СМИ появилась информация об отмене 128 рейсов авиакомпании с 5 по 7 декабря в связи с "оптимизацией перевозок".
"В ходе проверки по данному факту прокуратурой изучены данные о метеорологическом обеспечении полетов воздушных судов ПАО "Аэрофлот", статистические сведения о выполнении рейсов другими авиакомпаниями, базирующимися в аэропорту Шереметьево, а также получена информация из ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации", — уточняют в ведомстве.
В частности, прокуроры выяснили, что с 29 по 31 октября 2016 года "Аэрофлот" задержал три рейса более чем на 2 часа. Причинами задержки рейсов стали замена воздушного судна по техническим причинам, отсутствие резервного самолета и изменение времени вылета по решению авиакомпании.
"Тем самым авиакомпанией нарушены требования п. "б" и "в" ч. 4 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам воздушным транспортом", — уточнили в транспортной прокуратуре.
В связи с этим против авиакомпании было возбуждено административное дело по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Материалы дела направлены в мировой суд судебного участка №416 Москвы для рассмотрения по существу.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.