Государство за минувший год передало РПЦ свыше 130 объектов

Автор фото: Сергей Коньков

  

В 2016 году Русской православной церкви (РПЦ) было передано 133 различных объекта из 214 заявок от религиозных организаций в Росимущество, пишет телеканал "Дождь" со ссылкой на официальный ответ ведомства. Подавляющее большинство заявок (90%) отправили представители РПЦ.
В 2015 году Росимущество составило список из более чем 2 тыс. объектов религиозного назначения, которые состоят на балансе государства и могут быть переданы религиозным организациям. Из них 1971 было предложено передать РПЦ, 27 — буддийской Сангхе, два — Федерации еврейский общин, 11 — Совету муфтиев России, два — Армянской апостольской церки и еще два — Русской православной старообрядческой церкви.
Закон о передаче религиозным организациям объектов, принадлежащих государству (327-ФЗ), вступил в силу с 2010 года. "С тех пор бесспорные объекты, такие как церкви, соборы, колокольни, в основном уже переданы РПЦ, но по закону подлежат передаче и церковно-приходские школы, духовные училища, трапезные, кузни, конюшни и.т.п.", — отмечается в справке Росимущества. На основании этого закона Смольный решил передать РПЦ Исаакиевский собор.
12 января стало известно, что Исаакиевский собор будет передан в безвозмездное пользование на 49 лет Русской православной церкви в лице Московского патриархата, при этом собор останется в собственности Петербурга. Предполагается, что музей продолжит работу в других зданиях, которые к нему относятся. В РПЦ обещали сделать вход в собор бесплатным и открыть свое экскурсионное бюро.