Директор Исаакия призвал коллектив отмежеваться от акции протеста

Автор фото: Коньков Сергей
Директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров.

  

Директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров призвал своих сотрудников отмежеваться от действий против власти, сообщает Интерфакс. Музей, по его решению, закроется в 16:00, чтобы избежать возможных стычек "у памятника культуры мирового значения" в 18:00 на акции протеста против передачи его РПЦ.
"Я ни в каких действиях против власти не участвую. Я доверенное лицо президента, советник губернатора Полтавченко. Я попросил наш коллектив отмежеваться и делать одно: работать, работать, работать. Акции, которые намечаются сегодня, заставляют меня трепетать, волноваться", — заявил Буров.
В пятницу, 13 января, оппозиционные депутаты городского парламента планируют на ступенях собора акцию протеста в виде встречи с избирателями. Кроме того, на ступенях Исаакия пройдут одиночные пикеты. Организаторами акции выступили активисты компартии "Коммунисты России" и представители "Атеистов России".
"Ни с точки зрения приоритетов науки и культуры, ни с экономической точки зрения нельзя отдавать Исаакий РПЦ, тем более, что чувства верующих и сейчас никак не ущемлены, в соборе проходят службы", — отметил лидер коммунистов Сергей Малинкович.
12 января стало известно, что Исаакиевский собор будет передан в безвозмездное пользование на 49 лет Русской православной церкви в лице Московского патриархата, при этом собор останется в собственности Петербурга. Предполагается, что музей продолжит работу в других зданиях, которые к нему относятся. В РПЦ обещали сделать вход в собор бесплатным и открыть свое экскурсионное бюро.