Арестованного главу МО "Колпино" госпитализировали с пневмонией

Автор фото: Коньков Сергей

  

Глава МО "Колпино" Вадим Иванов, арестованный по обвинению в разбойном нападении в октябре 2003 года, госпитализирован из СИЗО Кресты в больницу им. Гааза с двусторонней пневмонией, пишет "Фонтанка" со ссылкой на родственников чиновника. По их словам, врач принял решение о переводе больного после жалоб в различные инстанции на недостаточный уход за Ивановым.
Иванова задержали в конце сентября. Следователи полагают, что осенью 2003 года он участвовал в разбойном нападении. Якобы жительница Петербурга Татьяна Сорокоумова, узнав, что ее сестра планирует привезти из столицы крупную сумму денег, предложила своему подельнику Сергею Киржакову похитить их. А он, в свою очередь, привлек к преступлению Дмитрия Большакова, Антона Василенко и Вадима Иванова.
Изначально в деле фигурировали $15 тыс. К осени 2013 года, когда начались первые задержания, сумма ущерба возросла до $46 тыс. Остальные участники нападения ранее были приговорены к разным срокам лишения свободы. В октябре СКР предъявил Иванову обвинение. Адвокат заявил, что глава Колпино не признал свою вину. Показания на Иванова в 2013 году дал соучастник преступления Большаков. Иванова задержали после поражения на выборах.