Украинские власти запретили в стране вещание телеканала "Дождь"

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Власти Украины запретили в стране российский телеканал "Дождь". По одной из версий, причиной закрытия СМИ стал показ каналом рекламы, по другой — кадры с присоединенным к России Крымом.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил в стране вещание российского телеканала "Дождь". Это решение было принято сегодня, 12 января, официально его озвучат 16 января. После этого у операторов будет 1 месяц, чтобы исключить телеканал из сетей, сообщает "Дождь".
Основных версий о причинах закрытия канала две. По одной из них, "Дождь" нарушил украинский закон, пустив в эфир коммерческую рекламу. На Украине иностранным каналам запрещено это делать. Согласно второй версии, канал закрывают из-за кадров с присоединенным к России Крымом. В этом случае телеканал нарушил закон Украины, транслируя информацию, которая посягает на территориальную целостность страны.
"Мне очень жаль, что Нацсовет Украины принял такое решение", — заявила гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева. По ее словам, претензий о несоответствии содержания телеканала украинскому законодательству "Дождь" не получал.
Она также подчеркнула, что телеканал руководствуется российским законодательством при изображении карты России. "В соответствии со статьей 65 Конституции Российской Федерации Республика Крым является субъектом Российской Федерации", — уточнила Синдеева.
Ранее на Украине было запрещено или ограничено вещание более 60 российских телеканалов, в числе которых Первый канал, НТВ, "Россия-1" и др. "Дождь" на Украине транслируют около 90 провайдеров. Доступ к телеканалу имеют примерно 500 тыс. домохозяйств.