Смольный пообещал, что здание Исаакиевского собора останется в собственности города

Автор фото: Ковалев Петр

Петербургские власти сообщили, что юридически здание Исаакиевского собора останется в собственности города. По словам Михаила Мокрецова, в Смольном не идет речи о передаче собора в собственность.

Вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов заявил, что город не намерен передавать в собственность РПЦ здание Исаакиевского собора. Юридически оно и дальше будет принадлежать Петербургу.
"Петербург осуществляет все права и несет всю ответственность как собственник данного объекта. Его юридический статус не меняется. Петербург остается собственником этого здания", - сказал Мокрецов, сообщает корреспондент "ДП".
Он уточнил, что собор будет передан церкви на условиях безвозмездного пользования. "Поводом для того, чтобы начать процедуру, является обращение патриарха Кирилла к Георгию Сергеевичу Полтавченко передать в безвозмездное пользование Московской патриархии здание Исаакиевского собора", - отметил Мокрецов.
По его словам, если церковь не будет выполнять условия заключенного с ней договора, то контракт на пользование будет расторгнут. Мокрецов добавил, что с 1990 года в Петербурге было передано 304 объекта недвижимости, относящихся к имуществу религиозного назначения. КИО с 2010 года передал церкви 54 объекта религиозного назначения в собственность и 16 объектов в безвозмездное пользование.