С Новым годом, с новым планом. Правительство готовится рассказать, за счет кого экономика страны начнет бурный подъем

 

Скоро мы узнаем, как и за счет кого российская экономика начнет бурный подъем. Вчера министр экономического развития РФ Максим Орешкин после совещания у премьер–министра Дмитрия Медведева пообещал подготовить к марту текущего года промежуточную версию плана действий правительства на 2017–2025 годы. Медведев же должен представить финальную версию плана президенту РФ Владимиру Путину до конца мая.
Глава государства, напомним, в начале декабря прошедшего года дал премьеру поручение будто в духе сказочного царя: поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что. А именно — подготовь–ка, добрый молодец, комплексный план действий правительства с такими мерами, которые к 2019–2020 годам позволят экономике страны разогнаться до темпов роста выше, чем у мировой экономики. Сроку тебе — полгода. А не принесешь — голова... Впрочем, нет, последней фразы президент не говорил. Он же не сказочный царь, в самом деле.
Проблема в том, что, каким бы расчудесным ни оказался майский план правительства, сам по себе он экономического роста не обеспечит. Мы же не в сказке, где ситуацию можно радикально исправить одним заклинанием. В жизни для достижения цели нужно ясно ее сформулировать, а затем убедить, что она важна и достижима всеми, кому предстоит ее достигать.
В том, что нужно напрячься и совершить рывок, легко убедить население, уставшее от падения уровня жизни. Но вот убедить чиновников и менеджеров госкомпаний, у которых благосостояние продолжает расти все последние годы, будет трудно. Им хорошо, пока в казне есть что пилить, а там еще есть. Кроме того, они могут увеличить поборы с граждан и бизнеса, что, в общем, уже происходит. Вариантов выхода из экономического тупика у России немного: преодолеть международную изоляцию и влиться в глобальную систему разделения труда, которая априори эффективнее локальной. Но как ее преодолеть? Посадить каждого десятого из высокопоставленных коррупционеров, а к остальным приставить по комиссару с пистолетом, чтобы чуть что — голову с плеч тому, кто ворует? Но где набрать столько неподкупных комиссаров? Вряд ли ответы на эти вопросы окажутся в новом плане правительства.