Володин предложил обнулить законопроекты предыдущих созывов Госдумы

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

  

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил отказаться от работы с законопроектами, которые вносились во время предыдущих созывов Думы, но так и не были рассмотрены, и создавать новый портфель законопроектов с окончанием каждого созыва нижней палаты парламента, рассказал руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, сообщает ТАСС.
"Сегодня на совете Думы от председателя Госдумы Вячеслава Володина прозвучало дельное, на мой взгляд, предложение: может быть, поступить радикально… Володин сослался на опыт других стран, где каждый созыв обнуляет все полностью — вот все, что не успели рассмотреть в прошлом созыве, все обнуляется, и новый созыв начинает заново", — сказал Миронов.
Он отметил, что некоторым законопроектам в портфеле Госдумы более 20 лет. Бывает, что уже устарел не только сам законопроект, но и даже те законы, в которые предлагалось внести поправки. "Если мы считаем необходимым, что инициатива, которая пролежала 5 лет, требует все равно рассмотрения, тогда мы перевнесем", — пояснил справедливорос, добавив, что "никаких технических проблем" в реформе Володина не видит.
В декабре 2016 года Володин заявил, что депутатскому корпусу от прошлых составов достались "в наследство" 2020 законопроектов, причем некоторые из них находятся в статусе рассмотрения еще с середины 1990-х годов". На данный момент в базе Госдумы 1965 законопроектов, из которых 310 относятся к действующему, седьмому созыву.