Украина из-за морозов вдвое превысила лимит отбора газа из подземных хранилищ

Автор фото: Слуцкий Максим/ТАСС

  

Украина из-за морозов почти удвоила отбор газа из подземных хранилищ. По данным "Укртрансгаза", объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 8 января составил 11,46 млрд м3, снизившись за сутки на 0,75%, или 86,34 млн м3 газа.
По подсчетам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, отбор газа не должен превышать 50 млн м3 в сутки. В этом случае к концу сезона в хранилищах должно остаться 8 млрд м3, которые необходимы для обеспечения работы газотранспортной системы.
В настоящее время украинские подземные хранилища заполнены на 37%. По прогнозам Укргидрометцентра, в ближайшие дни в западных, северных и центральных областях температура упадет до 20-26 градусов мороза, а в конце месяца не исключены морозы до 30 градусов.
Закупать дополнительные объемы газа Украина планирует в основном на заемные средства. Ранее "Нафтогаз" договорился с Citi и Deutsche Bank о предоставлении кредита в $500 млн. Еще $300 млн обещал Европейский банк реконструкции и развития, сообщала "Газета.ru".
В конце октября "Нафтогаз Украины" сообщил, что имеет достаточные запасы природного газа для успешного прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов. "Отдельные случаи, когда тепло в дома граждан еще не поступило, объясняются опозданием теплоснабжающих организаций с подготовкой к отопительному сезону", — говорилось в сообщении.