Суд запретил Улюкаеву гулять и посещать врачей до 15 апреля

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

  

Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева до 15 апреля, удовлетворив таким образом ходатайство следствия, сообщает "Интерфакс". Сам Улюкаев попросил суд отпустить его под подписку о невыезде или разрешить посещение медицинских учреждений, прогулки и позволить посещать квартиру няне ребенка.
В свою очередь, следователь категорически возражал против прошения экс-министра. "Это позволит Улюкаеву бесконтрольно встречаться с любыми лицами, в том числе и свидетелями. Кроме того, он может покинуть пределы РФ даже без загранпаспорта", - сказал он. В итоге судья Елена Ленская постановила сохранить все ранее наложенные запреты.
"Запретить обвиняемому покидать пределы квартиры без разрешения следователя, пользоваться любыми средствами связи, кроме номеров экстренных служб, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, следователей, защитников и сотрудников ФСИН", - сказала судья.
Ранее в ходе заседания следователь Роман Нестеров сообщил, что показания против Улюкаева дали сотрудники его министерства и чиновники Росимущества. Кроме того, по словам Нестерова, некоторые свидетели по делу могут стать подозреваемыми.
Между тем суд получил положительную характеристику на Улюкаева от главы "Роснано" Анатолия Чубайса, главы ВТБ Андрея Костина, руководителя Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина и ректора РАНХиГС Владимира Мау, сообщает RNS.
Улюкаев был задержан вечером 14 ноября в офисе "Роснефти" по подозрению в вымогательстве $2 млн за то, что МЭР положительно оценило покупку "Роснефтью" "Башнефти". На следующий день президент РФ Владимир Путин уволил министра в связи с утратой доверия. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что отставка Улюкаева не означает признания вины бывшего министра в инкриминируемых ему преступлениях.