Суд в Петербурге продлил арест администратору "групп смерти" Филиппу Лису до мая 2017 года

Автор фото: Сергей Коньков

Суд в Петербурге удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста администратору "групп смерти" Филиппу Будейкину. Он останется под стражей до мая 2017 года.

Сегодня, 10 января, Октябрьский суд Петербурга по просьбе Следственного комитета продлил срок следствия по делу Филиппа Будейкина, администратора так называемых "групп смерти". В сети он более известен как "Филипп Лис".
Следствие и арест Будейкина продлены до мая 2017 года. "Защитник обвиняемого возражал против удовлетворения ходатайства", - рассказали Фонтанке.ру в суде. На заседании обвиняемый отсутствовал, так как в это время проходил психолого-психиатрическую экспертизу.
По данным следствия, Будейкин и другие неустановленные лица в закрытых группах в соцсети "ВКонтакте" пропагандировали суицидальное поведение и провоцировали несовершеннолетних пользователей на сведение счетов с жизнью. Пока следователи установили 15 участников "групп смерти", совершивших суициды в разных российских регионах.
15 ноября сотрудники СКР задержали администратора "группы смерти". Обыски прошли в 10 регионах России. 16 ноября Октябрьский районный суд Петербурга арестовал Будейкина до 14 января 2017 года. По делу в качестве свидетелей следователи допросили около 10 администраторов и участников "групп смерти" из разных регионов. Часть из них дала показания против Будейкина.