Шойгу посоветовал главе Пентагона быть аккуратнее в оценках вклада России в борьбу с ИГИЛ

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Сергей Шойгу считает, что главе Пентагона Эштону Картеру следует быть аккуратнее, когда он говорит о вкладе России в борьбу с терроризмом. Ранее в США этот вклад оценили как нулевой.

Министр обороны России Сергей Шойгу прокомментировал высказывание главы Пентагона Эштона Картера, который сказал, что вклад России в борьбу с ИГИЛ (запрещена в РФ) "нулевой". В своем заявлении Картер также добавил, что присутствие российских военных в Сирии лишь усиливает гражданскую войну. По словам главы Минобороны, американским властям следует более тщательно подбирать выражения, говоря о таких вещах.
"Вчера наблюдал выступление одного из моих коллег из дальнего зарубежья, который дал, как он сказал, "нулевую" оценку вклада России в борьбу с терроризмом в Сирии и в регионе. Можно было бы с этим согласиться, если бы мой коллега: а) не перепутал страну; б) был бы аккуратен в таких оценках", — сказал Шойгу, сообщает РИА Новости.
29 декабря сирийское правительство и оппозиция подписали три документа по прекращению боевых действий. Режим прекращения огня на всей территории Сирии вступил в силу 30 декабря в 00:00. Гарантами перемирия выступили Россия и Турция.
Эштон Картер остается главой Пентагона до 20 января, после уходы кабинета Барака Обамы на пост будет назначен новый министр, предложенный избранным президентом США Дональдом Трампом. Им станет генерал Корпуса морской пехоты США в отставке Джеймс Мэттис.