Нужно ли ввести безвизовый режим по примеру Белоруссии. Комментарий

Автор фото: Коньков Сергей

 

В Белоруссии введен безвизовый режим для граждан 80 государств, в том числе всех стран Евросоюза и США. Они смогут находиться в стране в течение 5 дней. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков воздержался от ответа на вопрос, может ли быть введен аналогичный режим в России.
Без сомнения, наш туристический рынок очень заинтересован в аналогичном решении. Недавно в Петербург приезжал глава Всемирной туристической организации, которая входит в состав ООН. По его словам, если условия для круизных туристов (возможность находиться в городе 72 часа без визы) будут распространяться и на тех, кто прилетает самолетами, то это может увеличить туристический поток в первый год практически в 2 раза.
Они провели исследование и выяснили, как отражается отмена виз или упрощение визового режима на посещаемости стран. В большинстве ситуаций туристический поток увеличивается не менее чем на 40%. Так было, например, в Австралии, где вместо обычных виз ввели электронные.
Это, кстати, хороший пример для нас. Электронные визы оформлять проще и удобнее. Не нужно никуда носить документы. Надо только заполнить анкету, указав свои данные. По мнению Всемирной туристической организации, это более эффективно и с точки зрения безопасности, поскольку исключается одно из звеньев — консульские учреждения. Информацию о каждом из туристов, приезжающих в страну, получают напрямую те компетентные органы, которым эта информация и нужна. Это удобнее и туристам, и государству.
С момента, когда был разрешен безвизовый въезд для круизных, а потом и для паромных пассажиров, Петербург водным путем посетили почти 7 млн человек. И не было ни одного случая нарушения правил нахождения на территории России. Другими словами, этот механизм у нас уже отработан. Думаю, что мы могли бы стать пилотным регионом аналогичной программы для тех, кто прилетает самолетами.
Было бы очень уместно ввести такой режим еще до начала чемпионата мира по футболу. Чемпионат будет событием, которое привлечет к нашему городу и нашей стране много внимания. Облегчив визовый режим, мы покажем открытость страны, привлечем максимальное количество болельщиков из-за рубежа. Многие приедут сюда впервые, и приедут не потому, что хотят в Россию, а потому, что хотят туда, где идет чемпионат мира.
Если они увидят, что сюда легко приехать и что тут все эффективно работает, то они вернутся. А ведь это самая большая для нас проблема: лишь 15% посетивших Россию возвращаются к нам. И не потому, что они не хотят, а потому, что это непросто. Пятидневный безвизовый режим был бы очень эффективным механизмом по развитию туризма.
Андрей Мушкарев — глава комитета по развитию туризма Петербурга
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах ДП"