Минюст РФ объяснил изъятие единственного жилья должников

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС

  

Предложение об изъятии у должника единственного жилья относится к жилым помещениям, по размеру и стоимости "явно превышающим" потребности в жилище должника и его семьи, пояснили в Минюсте суть резонансной законодательной инициативы, сообщает РИА Новости
"Законопроектом установлено, что взыскание может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, только если его размер и стоимость явно превышают уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище. При этом учитывается как площадь жилого помещения, так и его рыночная стоимость", — поясняет министерство.
Документ разработан после того, как Конституционный суд указал, что законодателю надлежит определить пределы действия запрета на взыскание единственного жилья с тем, чтобы обеспечить возможность удовлетворения имущественных интересов кредитора, уточняют в Минюсте. Одновременно необходимо предусмотреть гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования.
Накануне Минюст предложил лишать должников единственного жилья, если его площадь в два раза больше размера законодательной нормы по метражу на человека. Также стоимость жилья должна превышать двукратную стоимость жилого помещения, которое положено по закону должнику и его семье. Соответствующий законопроект уже подготовлен и проходит стадию общественных обсуждений.