ФИФА расширила число участников чемпионата мира до 48 сборных

Автор фото: globallookpress.com

  

Совет Международной федерации футбола (FIFA) одобрил увеличение числа участников финальной части чемпионатов мира в полтора раза, с 32 до 48 сборных, сообщается в официальном микроблоге в Twitter.
Новый формат будет действовать с чемпионата мира 2026 года. Всего в чемпионате будет участвовать 16 групп, в каждой из них будет по три команды. На стадии плей-офф играть будут 32 сборные, то есть в 1/16 финала попадут две из трех команд в каждой группе.
С учетом запланированной реформы общее количество матчей на чемпионатах мира увеличится с 64 до 80, однако финалисты по-прежнему должны будут провести всего семь игр. Турнир будет продолжаться, как и раньше, 32 дня — на такой продолжительности настаивали представители сильнейших европейских клубов, которые проводят наибольшее количество матчей за сезон.
По данным источников Globoesporte, Европа получит 16 мест, Африка - 9,5 (9 команд выйдут на турнир напрямую, еще одна команда примет участие в стыковых матчах), Азия - 8,5, Южная Америка - 6,5, Центральная Америка - 6,5, Океания - 1. Окончательное решение по распределению квот будет принято позже.
Изменить схему проведения чемпионатов мира еще год назад предложил президент ФИФА Джанни Инфантино. По подсчетам ФИФА, при новой формуле доходы от турниров вырастут на $1 млрд, пишет The Guardian. По данным France-Presse, при изменении формата чистая прибыль ФИФА составит $4,18 млн против $3,54 млн, прогнозируемых по итогам ЧМ-2018. В то же время в связи с увеличением количества команд и матчей увеличатся и затраты (на $325 млн).