Президент Сирии Асад подтвердил участие в переговорах с оппозицией в Астане

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

Президент Сирии Башар Асад заявил о готовности принять участие в переговорах с оппозицией, которые должны пройти в Астане 23 января. Асад подчеркнул, что никаких ограничений со стороны официального Дамаска для диалога нет, сообщает агентство SANA.
"Моя позиция связана с конституцией. Поэтому, если они захотят обсудить этот вопрос, они должны будут обсудить конституцию, конституция не принадлежит правительству, или президенту, или оппозиции. Она должна принадлежать сирийскому народу, поэтому для любой конституции нужен референдум. Это один из вопросов, который может быть обсужден на встрече", — приводит агентство слова сирийского президента.
Ранее госсекретарь США Джон Керри выразил надежду, что встреча в Астане станет прорывом, однако усомнился, что она состоится. Глава Госдепа также подчеркнул, что результаты встречи в Астане будут использованы на последующих переговорах по сирийскому кризису в Женеве.
29 декабря сирийское правительство и оппозиция подписали три документа по прекращению боевых действий. Режим прекращения огня на всей территории Сирии вступил в силу 30 декабря в 00:00. Гарантами перемирия выступили Россия и Турция.
Встреча в столице Казахстана пройдет 23 января. 9-10 января город посетят эксперты из России, которые займутся подготовкой запланированного саммита. Переговорная площадка в Астане, как ожидается, должна дополнить женевские переговоры.