Единовременную выплату 5 тысяч рублей начнут выдавать 13 января

Автор фото: Ермохин Сергей

  

Единовременная выплата 5 тысяч рублей будет производиться в период с 13 по 28 января 2017 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Пенсионный фонд России (ПФР). Там пояснили, что сроки доставки - для всех категорий пенсионеров вне зависимости от места получения пенсии.
"Пенсионеры, у которых дата доставки пенсии на дом с 13 числа, получат 5 тысяч рублей вместе с пенсией, а те пенсионеры, которые получают или уже получили пенсию по графику с 3 по 12 число, получат 5 тысяч рублей в срок с 13 по 28 января. Таким образом, к ним почтальон придет второй раз ", - уточнили в пресс-службе ПФР.
Согласно закону, разовую выплату в январе 2017 года получат все категории получателей пенсий, постоянно проживающие на территории России, в том числе и военные пенсионеры. Деньги будут выплачены вне зависимости от получения иных выплат или мер социальной поддержки.
Выплата станет компенсацией за отказ от индексации размера пенсий в 2016 году на уровень инфляции предыдущего года — в феврале 2016 года пенсии были повышены не на 12,9%, а лишь на 4%. Февральская индексация пенсий в 2017 году будет выполнена в полном объеме на уровне инфляции, заверил ранее премьер-министр Дмитрий Медведев.