Концессионер ЗСД пригрозил подать иски к заблокировавшим трассу дальнобойщикам

Автор фото: Антон Ваганов
Перекрытие дальнобойщиками ЗСД в Петербурге 5 января 2017 года.

Концессионер Западного скоростного диаметра (ЗСД) — компания  "Магистраль Северной столицы" — обдумывает возможность подачи в суд на дальнобойщиков, которые накануне устроили на трассе акцию протеста против платного проезда.

Концессионер автодороги Западный скоростной диаметр (ЗСД) в Санкт-Петербурге — компания "Магистраль Северной столицы" — может подать в суд на водителей, накануне заблокировавших ряд пунктов оплаты проезда по платной трассе.
"Мы оставляем за собой право на обращение в правоохранительные органы для возбуждения дел и поддержания правопорядка. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о подаче исковых заявлений о компенсации причиненного материального ущерба, в том числе недополученных средств в связи с блокировкой полос пункта взимания платы", — говорится в сообщении концессионера.
По данным "Магистрали Северной столицы", 5 января около 15:00 на пункте взимания оплаты, расположенном на основном ходу Южного участка ЗСД, водители нескольких машин, в том числе грузовика, "одновременно совершили по предварительным данным намеренные ДТП — наезды на шлагбаумы пункта взимания платы".
В результате семь из девяти полос ЗСД оказались временно заблокированными для проезда. На подъезде к пункту оплаты образовалась пробка.
"Сотни пользователей автомобильной дороги вынуждены были потерять время, ожидая оформления данных ДТП и освобождения полос экипажами ГИБДД", — отмечается в сообщении "Магистрали Северной столицы".
По данным СМИ, участники Объединения перевозчиков России протестовали против платного проезда по ЗСД. Один из них, 25-летний молодой человек, был задержан. По данным "Фонтанки", на него составили административные протоколы по статьям 20.18 (блокирование транспортных коммуникаций) и 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) КоАП. Первое правонарушение наказывается штрафом, а за второе молодому человеку грозит до 15 суток ареста.  
Причиной задержания стало то, что молодой человек пытался помешать стражам порядка зафиксировать отказ платить за проезд по трассе и в дальнейшем оказал им неповиновение. Участники акции рассказали агентству, что молодой человек не захотел давать полицейским документы в руки, хотя и показал паспорт.
Последний, центральный участок ЗСД, стоимость строительства которого составила 128 млрд рублей, заработал 2 декабря 2016 года. По нему буквально за 10 минут можно пересечь полгорода, а за 20 минут — весь город.