Экс-тренер российской женской команды по лыжам и биатлону Пихлер призвал отстранить Россию от зимних Игр — 2018

Автор фото: Global Look Press
Вольфганг Пихлер

Немецкий специалист, в прошлом тренировавший российскую женскую команду, Вольфган Пихлер призвал отстранить сборную Россию от участия в зимней Олимпиаде — 2018 в Южной Корее, если подтвердятся обвинения комиссии WADA в сторону биатлонисток Яны Романовой и Ольги Вилухиной.

Если обвинения WADA в сторону биатлонисток Яны Романовой и Ольги Вилухиной подтвердятся, то россиянам "нужно предоставить олимпийскую паузу и исключить". Об этом заявил в интервью агентству dpa бывший тренер российской женской команды Вольфганг Пихлер, передает Suddeutsche Zeitung.
"Конечно, в результате этих мер пострадают невиновные, но иные действия будут бессмысленными", — сказал Пихлер, который тренирует сейчас шведскую сборную. Специалист отметил, что так у России "будет время подумать".
При этом тренер отметил, что спортсмены из его команды запрещенных препаратов не употребляли.
Международный союз биатлонистов (IBU) 22 декабря заявил о временном отстранении двух российских биатлонистов, на которых Международный олимпийский комитет (МОК) открыл дисциплинарные дела после публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством канадского юриста Ричарда Макларена. Впоследствии стали известны имена этих биатлонисток. Ими оказались Яна Романова и Ольга Вилухина. На счету последней две серебряные медали Олимпиады в Сочи. В ноябре Вилухина завершила карьеру.
Пихлер тренировал российскую женскую команду с 2011 по 2013 год. После этого он стал тренером одной из групп биатлонисток, в которую входила в том числе и Яна Романова. Специалист покинул сборную России в 2014 году.