"Нафтогаз Украины" получит $500 млн под гарантии Всемирного банка

"Нафтогаз Украины" получит кредит в размере $500 млн под гарантию Всемирного банка. Деньги должны пойти на покупку газа.

"Нафтогаз Украины" подписал соглашение о привлечении кредита под гарантию Всемирного банка на $500 млн на покупку газа.
"НАК "Нафтогаз Украины" подписал кредитное соглашение с Citi и Deutsche банком на получение деноминированной в евро возобновительной кредитной линии для закупки газа в сумме эквивалентной $500 млн. Данная кредитная линия обеспечивается гарантией Всемирного банка, что в свою очередь обеспечивается государственной гарантией в рамках дополнительного формирования энергетического фонда", — передает РИА Новости со ссылкой на заявление компании.
Кредитная линия рассчитана на четыре года: два года на закачку газа и два года на погашение кредита. Согласно условиям контракта, "Нафтогаз" и дальше будет покупать газ по действующим контрактам, поменяв форму оплаты с предоплаты на оплату после поставки. При этом "Нафтогаз" обязуется погашать предоставленные кредиты в течение 12 месяцев с момента их выдачи.
Соглашение также предусматривает, что "Нафтогаз" сможет использовать кредит на закачку газа как с западного, так и с восточного направлений. Решение о направлениях импорта газа будут приниматься на основании конкурентоспособности предложений поставщиков.