Украина подаст в международный суд иск против России из-за нарушения договора о дружбе

Украинские власти подготовили иск против России для международного суда. В нем утверждается, что Москва нарушила условия договора о дружбе.

Официальный Киев подготовил иск против России из-за нарушения договора о дружбе, заявил в интервью агентству "Укринформ" заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко. Он объяснил, что согласно этому договору Россия должна "уважать территориальную целостность и нерушимость существующих границ". А Москва, добавил Пристайко, не соблюдала этот пункт.
"Сейчас мы берем эту статью и несем в международный суд. Мы в течение года готовили соответствующий иск, теперь эта подготовка закончилась", — заявил он.
Договор о дружбе между Россией и Украиной был подписан в 1997 году. В октябре этого года стало известно, что Россия не намерена его отменять. В договоре закреплен принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.