Путин отказался высылать американских дипломатов в ответ на санкции США

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Президент РФ Владимир Путин отказался высылать американских дипломатов из России в ответ на новые санкции Белого дома, сообщается в его заявлении на сайте Кремля. В нем подчеркивается, что новые недружественные шаги администрации Барака Обамы расцениваются как провокационные, направленные на дальнейший подрыв российско-американских отношений.
"Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня "кухонной", безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Дональда Трампа", — поясняется в сообщении.
Путин сожалеет, что  администрация президента Барака Обамы заканчивает свою работу "подобным образом", но тем не менее президент РФ поздравляет Обаму и членов его семьи с наступающим Новым годом. "Поздравляю и избранного президента Дональда Трампа, весь американский народ! Желаю всем благополучия и процветания!" — сказано в заявлении президента России
Ранее в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров предложил Путину выслать из России 31 сотрудника посольств США и четырех сотрудников генконсульства в Петербурге, а также запретить американским дипломатам пользоваться дачей в Серебряном Бору в ответ на действия администрации Белого дома.
Министр выразил надежду, что Москва оперативно рассмотрит все предложения по ответу на санкции. Он также заверил, что Россия не оставит санкции без ответа США, но будет действовать на принципах взаимности.
29 декабря Вашингтон объявил, что 35 российских дипломатов должны покинуть территорию США в течение 72 часов, власти США также закрыли два российских дипломатических жилищных комплекса в Мэриленде и Нью-Йорке, которые, как считают в Белом доме, использовались для сбора "разведывательных данных".