Специалист по международному праву Мария Ярмуш назвала карикатуры Charlie Hebdo незаконными

В России резко осудили публикации французского еженедельника Charlie Hebdo в отношении авиакатастрофы "Ту-154". В частности, адвокат и специалист по международному праву Мария Ярмуш охарактеризовала действия журнала как противоправные.

Адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш в интервью радио Sputnik назвала карикатуры французского журнала Charlie Hebdo на авиакатастрофу "Ту-154" неприемлемыми и противоречащими французскому законодательству.
"Charlie Hebdo высмеивает самое святое, это неприемлемо. Французское законодательство предусматривает уголовную ответственность за разжигание ненависти и вражды. Случай с карикатурами на "Ту-154" как раз подпадает под эту статью. Здесь проявляется глумление над российскими гражданами, которые попали в авиакатастрофу. Это издевательство над всей Россией. Безусловно, публикации Charlie Hebdo попадают под действие уголовного закона", — заявила Мария Ярмуш.
Также адвокат призвала французских властей и правоохранительные органы Франции пресекать подобные действия.
В России резко осудили карикатуру французского еженедельника Charlie Hebdo на авиакатастрофу "Ту-154". Сенатор Алексей Пушков заявил, что это издание не имеет отношения к свободе слова. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая назвала карикатуры  экстремистскими и заявила, что они не имеют никакого отношения к журналистике. "Карикатура Charlie Hebdo вне человеческой морали и вне закона. Это экстремизм, который не имеет отношения к журналистике и творчеству", — отметила Яровая.
Накануне Charlie Hebdo опубликовал два шаржа, посвященные авиакатастрофе в Сочи. Первая иллюстрация снабжена подписью "Плохие новости… Владимира Путина там не было". Ко второй карикатуре добавлен крик "А-А-А!" и подпись "Репертуар военного хора расширяется".