Прогноз: ждать ли нового обвала рубля в 2017 году

Автор фото: Ваганов Антон

В 2017 году рубль рискует упасть из-за срыва договоренностей ОПЕК или непредсказуемых геополитических потрясений. На российскую валюту может также  давить динамика процентных ставок. Впрочем, даже с учетом всех рисков девальвация образца 2014-го и конца 2015 года маловероятна, говорят эксперты.

За 2016 год рубль укрепился на 19% к доллару и на 26% к евро и стал единственной валютой, которая росла против доллара после победы на президентских выборах в США Дональда Трампа. Этим успехам российская валюта обязана прежде всего дорожающей нефти. Черное золото останется основным фактором для рубля в наступившем 2017-м: доля нефтегазового сектора в экспорте по-прежнему превышает 60%, а доходы от него — около четверти поступлений в бюджет.
Конечно, по сравнению с 2014 годом черное золото стоит дешево, в то же время тренд на рост цен уже доказал свою устойчивость: с минимума начала 2016 года нефть марки Brent подорожала более чем на 80%: с уровня около $30 за баррель в начале 2016 года до $55-57 в декабре. Особенно резкий рост цен на нефть произошел в конце года: взлет на $10 обеспечило долгожданное соглашение стран ОПЕК об ограничении добычи нефти.

Нефтяные перспективы

Соглашение ОПЕК, к которому также присоединились 11 стран, не входящих в картель, вступает в силу с 1 января, оно будет действовать полгода. Теперь нефть и рубль во многом зависят от того, смогут ли экспортеры выполнить все пункты соглашения. Если инвесторы заметят расхождение между заявлениями стран ОПЕК и их  действиями, начнутся активные распродажи черного золота и падение его цены, что станет сильным ударом по рублю. Неопределенности могут добавить американские сланцевые компании, которые продолжают расконсервировать скважины и увеличивать добычу: их действия приведут к увеличению предложения на рынке и вновь ударят по ценам.
В случае невыполнения договоренностей стоимость барреля может снизиться на 10-15%, однако до конца 2017 года значительного падения цен на топливном рынке можно не ждать, предполагает финансовый аналитик ИК "Доходъ" Владимир Киселев. Доллар и евро при пессимистичном сценарии могут подняться выше 80 рублей, прогнозирует аналитик ГК "Финам" Богдан Зварич. Если же ОПЕК сможет выполнить все свои обещания, в первой половине года цены на нефть будут находиться в диапазоне $55-60 за баррель, соответственно, обменный курс будет относительно стабильным, но со второй половины года возможно небольшое укрепление с уровня 60-63 рублей за доллар до 58-60 рублей к концу следующего года, прогнозирует начальник управления инвестиций УК "Райффайзен Капитал" Владимир Веденеев.
Будет ли соглашение ОПЕК продлено во второй половине года — еще один серьезный риск для рубля в контексте его привязанности к нефти. По прогнозу аналитика Global FX Сергея Мельникова, через полгода страны картеля и другие независимые производители ринутся возвращать свою долю рынка. В таком случае нефтяным котировкам вряд ли удастся подняться заметно выше отметки $60 за баррель, хотя не исключены кратковременные скачки за пределы уровня $63.

Поводы для падения

Падение рубля в 2017 году могут также вызвать процентные ставки, их динамика и действия кэрри-трейдеров. Каждый из этих факторов способен обвалить российскую валюту на 10-15%, оценивает заместитель начальника аналитического отдела ИФК "Солид" Азрет Гулиев. "Ключевая ставка ЦБ в следующем году будет иметь тенденцию к снижению, ставка ФРС — тенденцию к повышению, таким образом, баланс складывается в пользу доллара и не в пользу рубля. Кэрри-трейдеры могут в любой момент перестать считать рубль привлекательным активом, в том числе из-за снижения разницы процентных ставок, и это тоже фактор ослабления валюты", — считает эксперт.
Фактор carry trade сильный и быстрый в реализации, согласна старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. По ее ощущениям, он может начать претворяться в жизнь уже в феврале-марте или немного раньше. Катализатором для него может выступить начало работы Дональда Трампа на посту президента США, так как фискальная и международная политика будет ужесточаться, что неминуемо скажется на поведении капитала. Первой целью доллара США в случае исполнения этого сценария, по мнению Анны Бодровой, станет отметка в 66 рублей, не исключаются касания 70-72 рублей.
Причиной для разворота потоков "горячих денег" из рублевых пар может стать непредсказуемое развитие геополитической ситуации, впрочем, относительно этого фактора преобладают положительные прогнозы. В конце года рублю оказывала поддержку в том числе надежда на то, что Дональд Трамп исполнит свои предвыборные обещания и будет готов к диалогу с представителями России, разочарование в этом может быть достаточно болезненным для российской валюты. Высокие выплаты по заимствованиям российскими компаниями в валюте в марте могут оказать дополнительное давление на рубль в начале весны, добавил территориальный директор "БКС Премьер" Вадим Исаков.  

У девальвации мало шансов

Впрочем, масштабной девальвации с учетом всех рисков аналитики не ждут. "Гипотетически любое событие из вышеперечисленных может подтолкнуть рубль к ослаблению, на деле же даже при плохом раскладе среднее значение выше 70 рублей за доллар мы не ждем", — говорит главный специалист "Алор Брокер" Сергей Королев.
"На фоне стабильности на рынке нефти и роста интереса западных инвесторов к российским активам шансов для девальвации рубля практически нет. Таким образом, ситуация 2014-го и конца 2015 года — маловероятна", — заключил ведущий аналитик ГК TeleTrade Александр Егоров.
Средний курс доллара составит порядка 60 рублей, а средний курс евро за год будет в районе 62 рублей, ожидают в "Финаме". В рождественские каникулы рубль может укрепиться от текущих уровней, в январе не исключается уход пары рубль-доллар ниже отметки 60, считают в БКС. На фоне вероятного снижения курса евро на рынке Forex стоимость европейской валюты будет тяготеть к сопоставимым с долларом уровням: так, к середине года доллар США на локальном рынке будет торговаться в диапазоне 58-61 рубль, евро 59-62, дают прогноз в TeleTrade. Под конец 2017 года курс рубля может составить 63-65 за доллар и 66-68 за евро, полагает региональный директор eToro в России и СНГ Павел Салас.