Ростехнадзор выдал стадиону на Крестовском заключение о соответствии техрегламенту

Автор фото: Ваганов Антон

Ростехнадзор выдал заключение о соответствии стадиона на Крестовском требованиям технических регламентов и проектной документации. В следующем году ведомство будет следить за адаптацией стадиона к требованиям ФИФА.

Северо-Западное управление Ростехнадзора сегодня, 29 декабря, выдало заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства "Футбольный стадион в западной части Крестовского острова Санкт-Петербурга", сообщает пресс-служба ведомства.
Этот документ подтверждает, что стадион отвечает требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.
"Проверены предъявленные к проверке строительные конструкции (в том числе по работам, выполненным предыдущим подрядчиком), системы инженерно-технического обеспечения и безопасности", — добавили в Ростехнадзоре.
В следующем году ведомство будет следить за адаптацией стадиона к требованиям ФИФА.
Ранее стало известно, что власти Петербурга заключили с "Метростроем" дополнительный контракт стоимостью 952 млн рублей на срок до 31 марта 2017 года. В комитете по строительству Смольного объяснили такое решение "необходимостью интеграции вновь приобретаемого и монтируемого оборудования в единый комплекс с уже существующей на стадионе системой безопасности и системами жизнеобеспечения". Сроки выполнения работ по контракту чиновники объяснили сроками поставки отдельных видов оборудования системы обеспечения безопасности и контроля доступа, которые составляют от 2 до 3 месяцев.
Еще 20 декабря вице-губернатор Петербурга по строительству Игорь Албин говорил СМИ, что сдача стадиона в эксплуатацию пройдет 26 декабря. Он отмечал, что сотрудники Ростехнадзора, которые работают на стадионе, принимают работы по мере их выполнения. После сдачи стадиона в эксплуатацию, по словам Албина, на площадке продолжатся пусконаладочные работы, рабочие будут устранять вибрацию выкатного поля, установят системы безопасности и контроля, оборудование для болельщиков.
"Зенит" проведет на стадион первый матч 23 апреля 2017 года. Его соперником будет "Урал".