Минтруд пообещал рост реальных доходов россиян в 2017 году

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

  

Правительство приняло все решения, чтобы в 2017 году реальные доходы граждан остановили падение и Минтруд ожидает рост доходов в 2017 году, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин в эфире телеканала "Россия 24".
"Мы уже по реальным зарплатам последний месяц чуть-чуть начали расти. Приняты все решения для того, чтобы в следующем году реальные доходы не падали: это переход на фактическую инфляцию, на индексацию по фактической инфляции, это касается пенсий, всех социальных выплат", — сказал Топилин.
Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что рост реальных доходов населения РФ в 2017 году составит около 1,5%. Официальный прогноз Минэкономразвития исходит из того, что при цене на нефть $40 за баррель рост реальных доходов населения в 2017 году составит 0,2%, при цене $48 за баррель — 1,2%.
По данным Росстата, в октябре 2016 года темпы спада реальных доходов россиян более чем вдвое превысили сентябрьские. В общей сложности реальные доходы россиян непрерывно сокращаются ровно 2 года.
Ранее Топилин заявлял, что уровень реальных доходов россиян восстановится до докризисного уровня к концу 2018 года. Зампредседателя Внешэкономбанка Андрей Клепач ранее отмечал, что реальные доходы выйдут на докризисный уровень в 2020 году, в настоящее время в России "огромный провал по реальным доходам населения и в 2015-м, и в 2016 году", отметил банкир.