В Петербурге продлили работы по демонтажу грифонов на Банковском мосту

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru

  

КГИОП продлил сроки исследования скульптур грифонов на Банковском мосту перед демонтажем для последующей реставрации, сообщается пресс-служба комитета. Как пояснили в КГИОП, при демонтаже подъемным краном существует риск повредить скульптуры.
"Мы учитываем мнение специалистов, которые призывают не торопиться и продолжить изучение скрытых под краской и грунтом исторических крепежных элементов. Если не будут найдены и разъединены все без исключения крепления, мы рискуем повредить крылатых львов в процессе демонтажа, который будет производиться подъемным краном", — пояснил председатель КГИОП Сергей Макаров.
Специалисты выяснили, что грифоны состоят из пяти частей, основание пьедестала — из двух, а сам пьедестал — монолитный. Некоторые части отсоединять друг от друга настолько сложно, что для этого сначала требуется вручную изготовить специальные ключи.
Внутри грифонов находятся несущие конструкции моста, которые удерживают ванты и уходят в землю. Движение и проседание грунта вызывают подвижки частей скульптур. В итоге из-за вертикальных и горизонтальных нагрузок значительно увеличиваются зазоры между швами, пояснили в КГИОП.
В ходе обследования скульптур при помощи специального зонда реставраторы обнаружили монеты и записки, которые можно будет изучить после демонтажа. Предполагается, что к чемпионату мира по футболу грифоны вернутся на отреставрированный мост, заверили в комитете. Ранее планировалось отправить скульптуры на реставрацию 21 декабря.
Скульптуры крылатых львов работы Павла Соколова украшают Банковский пешеходный мост через канал Грибоедова с 1826 года. Их предполагалось чеканить из медных листов, но затем фигуры отлили из чугуна на Александровском чугунолитейном заводе; крылья изготовлены из листовой меди и покрыты сусальным золотом.