Структура АЛРОСА привлекла 1,5 млрд рублей кредита для строительства завода в Петербурге

Дочерняя структура АЛРОСА, научно-производственный центр "Буревестник" привлек 1,5 млрд рублей кредита ВТБ на строительство завода в Петербурге. Завод будет производить оборудование для добычи алмазов.   

ООО "Инновационный центр "Буревестник" привлек кредит ВТБ на 1,5 млрд рублей на строительство научно-производственного комплекса в особой экономической зоне (ОЭЗ) Петербурга, говорится в материалах на сайте госзакупок.
ООО "Инновационный центр "Буревестник" — резидент ОЭЗ Петербурга с 2012 года. Оно входит в ОАО НПП "Буревестник", основным акционером которого является АК "АЛРОСА". Правление АЛРОСА одобрило проект по строительству завода в Петербурге еще в 2014 году. На предприятии будут разрабатывать и производить рентгеновское оборудование для обогащения алмазосодержащих руд, а также аналитические приборы-анализаторы.
Объем инвестиций в этот проект оценивается в 3,24 млрд рублей, площадь комплекса составит 24,3 тыс. м2. Комплекс планируют ввести в эксплуатацию во II квартале 2017 года. Кредит инновационному центру предоставлен ВТБ на год и 3 месяца, ставка по нему составляет 11,5% годовых.