Петербургское УФАС заподозрило поставщиков оборудования для Минобороны на 2,2 млрд рублей в сговоре

Петербургское УФАС обнаружило, что учредители и гендиректора компаний-поставщиков технологического оборудования для Минобороны общей стоимостью 2,2 млрд связаны между собой.

Санкт-Петербургское УФАС России обнаружило признаки картельных сговоров при проведении торгов на право заключения госконтрактов на поставку технологического оборудования для нужд Минобороны России, сообщает в среду, 28 декабря, пресс-служба антимонопольного ведомства.
Всего было заключено 11 контрактов  на общую сумму 2,2 млрд рублей. Все аукционы прошли при минимальном снижении начальной цены контракта, отмечают в региональном УФАС.
При проверке антимонопольщики установили взаимосвязи между учредителями и генеральными директорами следующих обществ: ООО "ТД СпецТехМаш", двух ООО "ТД Стиллаг" с разными ИНН, ООО "ПрофБизнес".
"Организации участвовали в торгах с одного ip-адреса, в качестве контактного номера телефона на электронной торговой площадке обществами указан один номер. Также установлено, что общества совместно реализовывали обязательства по заключенным контрактам", — отмечают в ведомстве.
Первое заседание комиссии по рассмотрению этого дела состоится в январе 2017 года. О дате и времени будет сообщено дополнительно.
Согласно п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если такие соглашения приводят к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.