Власти Ленобласти в любом случае построят аэропорт-лоукостер в Гатчинском районе

Автор фото: Коньков Сергей
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко не считает соглашение с Петербургом о развитии авиации препятствием для строительства в Сиверском лоукост-аэропорта.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что препятствий для строительства аэропорта-лоукостера в Сиверском нет.
"Мы хотим построить в Гатчинском районе аэропорт, рассчитанный на грузовые и недорогие пассажирские перевозки. Этот аэропорт не составит конкуренции Пулково", — заявил губернатор сегодня на пресс-конференции.
Как уже писал "ДП", развитию проекта в Сиверском препятствует соглашение между администрациями Петербурга и Ленобласти, подписанное в 2009 году, о развитии авиации. Этот документ защищает интересы консорциума инвесторов, развивающего аэропорт Пулково — "Воздушные ворота Северной столицы". В соглашении указывалось, что его участники не будут строить новые пассажирские аэропорты в  радиусе 450 км от Петербурга
По словам Александра Дрозденко, по мнению юристов, соглашение не препятствует строительству аэропорта в Сиверском, поскольку новый проект не составит конкуренции Пулково.