Президент наградил орденом фигуранта дела о мошенничестве при строительстве стадиона "Зенита"

 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в торжественной обстановке вручил директору Александринского театра Григорию Попову орден дружбы. Церемония награждения прошла в зале Смольного 23 декабря.
О вручении награды, по данным городской администрации, распорядился президент России Владимир Путин.
Орденом дружбы отмечают за особые заслуги в укреплении мира, активную деятельность по сохранению и популяризации культурного и исторического наследия, широкую благотворительную деятельность.
Тем временем Григорий Попов фигурирует в деле о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при строительстве стадиона на Крестовском острове.
Как ранее сообщали в Следственном комитете, Григорий Попов руководил АО "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ). Эта компания получила от бывшего генподрядчика стадиона "Инжтрансстроя-СПб" контракт на установку видеотабло. Более 50 млн рублей по этому контракту, по данным следствия, впоследствии поступили на счета фирм-однодневок. Следствие считает, что к хищению денег был причастен бывший вице-губернатор Петербурга по строительству Марат Оганесян. Ему уже предъявлено обвинение. Ранее СМИ писали, что Оганесян лично привлек ТДМ к строительству стадиона.
.