Выдержат ли сети стадиона на Крестовском поток фото в Instagram от 70 тыс. фанатов

Автор фото: Ермохин Сергей
Первый футбольный матч на строящемся стадионе "Зенит-Арена" между командами "Строитель" и "Метрострой".

"ДП" выяснил, что делают мобильные операторы, чтобы 70 тыс. фанатов могли единовременно выкладывать свои фото в Instagram и вести трансляцию в Periscope с трибун нового стадиона "Зенита". Сотовики и аналитики уверены, что сбоев не будет. Но сама сеть пока что является тяжелой ношей на шее операторов.

В понедельник, 26 декабря, "Метрострой", генподрядчик строительства стадиона на Крестовском острове, объявил об окончании работ. Окончательную сдачу документов перенесли на 31 марта. Как пояснил вице-губернатор Игорь Албин, до весны арена будет адаптирована под требования FIFA.
Между тем операторы "большой четверки" рапортуют о завершении первого этапа строительства инфраструктуры беспроводной связи на Крестовском острове под нужды многотысячной арены. Сейчас по графику на объекте стартовали пусконаладочные работы по установке единой активной антенной системы (ADAS).
Участники рынка единодушно заверяют, что работы будут сделаны в срок и все 70 тыс. болельщиков, которые, как ожидается, до отказа заполнят стадион на Кубок конфедераций и ЧМ-2018, смогут без проблем и технических сбоев вести онлайн-трансляцию в соцсетях и публиковать фото с места событий.
Сеть сотовой связи стадиона на Крестовском острове проектировалась, исходя из потребностей каждого оператора "большой четверки". Все они самостоятельно планировали емкости своих сетей, устанавливали узлы связи на объекте, ставили необходимое количество базовых станций.
Для сокращения сроков и стоимости производимых на объекте работ по строительству единой системы связи МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" и Tele2 подписали соглашение, в рамках которого пусконаладочные работы и создание аппаратного комплекса сетей обеспечивает единый подрядчик. При этом финансирование подрядчика идет за счет всех операторов, инфраструктурой они владеют поровну.
На прошлой неделе компания МТС сообщила о том, что построила 23 базовые станции, работающих в трех частотных диапазонах: DCS-1800, UMTS-2100, LTE-2600. Оборудование интегрировано в сеть МТС, протестировано и готово к подаче сигнала в ADAS. "Как только строительство общей антенной системы будет окончено, мы готовы оперативно интегрировать в нее инфраструктуру МТС и запустить нашу сеть в эксплуатацию", — отметил технический директор филиала МТС в Петербурге Дмитрий Смирнов.
В "ВымпелКоме" ("Билайн") пояснили, что система ADAS — это средство доставки сигнала до абонентов, находящихся на стадионе. Непосредственно сеть операторы проектируют и строят самостоятельно, выбирая необходимую конфигурацию: емкость, количество диапазонов и стандартов связи. На объекте будут доступны все технологии мобильной сети — от GSM до высокоскоростного LTE.
В "Мегафоне" поясняют, что весь стадион нарезан на небольшие соты, каждая из которых отдельно обеспечивается связью при помощи ADAS-системы. Используемое оборудование также применялось на ЧМ Европы 2016 года, является самым современным оборудованием данного типа на текущий момент, заверил представитель оператора.
Особенностью инфраструктуры сетей на Крестовском в "Мегафоне" называют два независимых собственных кабельных подвода волоконно-оптической сети, а также то, что аппаратная вынесена за пределы стадиона и оснащена надежной вандалозащитой.

Совсем не "Петровский"

Специфика обеспечения качественной связью спортивных сооружений в том, что в дни массовых мероприятий оператору приходится одномоментно в сотни раз увеличивать емкость сетей в конкретном месте, чтобы многие десятки тысяч посетителей могли не только без сбоев звонить и принимать вызовы, но и пользоваться мобильным Интернетом, подчеркивают в МТС.
Операторами заложена такая емкость сетей, чтобы они могли обеспечить трафиком заполненный стадион, плюс есть некоторый задел на будущее, исходя из потребностей клиентов в ближайшие 2 года. Что касается специфики объекта, то это прежде всего его экстраординарная площадь, а также архитектурные особенности, в том числе большое количество подтрибунных помещений. Эти факторы и диктуют необходимость создания такой сложной инфраструктуры системы связи, отмечают в "Билайне".
"На данный момент вся сетевая инфраструктура спланирована таким образом, чтобы учесть все архитектурные особенности самого строения и обеспечить комфортное пользование мобильным Интернетом — как для скачивания данных, так и для выкладывания их в сеть", — заверил технический директор макрорегиона "Северо-Запад" Tele2 Сергей Сергеев.
Назвать даже примерный объем трафика абонентов на матче операторы затрудняются. На стадионе "Петровский" в среднем в час во время проведения матчей абоненты МТС говорят порядка 4,5 тыс. минут и передают более 10 Гб data-трафика. В "Билайне" отмечают, что пытаться сравнивать трафик двух стадионов неправильно, поскольку "Петровский" — открытый объект, вокруг — плотная застройка сети, которая принимает на себя часть нагрузки. Плюс количество посетителей значительно различается: "Петровский" вмещает только 21 тыс. человек.

Обыкновенный простой

С объектом операторы справятся однозначно — у них есть аналогичный опыт работы на Олимпиаде в Сочи, на Универсиаде в Казани, напоминают отраслевые аналитики. Операторы уже доказали, что могут создать всю необходимую инфраструктуру и для такого специфичного объекта, как стадион, где большое значение для абонентов имеет и скорость загрузки видео, и скорость появления фото в соцсети. Поэтому строить будут LTE-сети, которые рассчитаны на такого рода нагрузку, отмечает глава агентства TelecomDaily Денис Кусков.
"Что же касается сетей пятого поколения, пока это только тесты оборудования, как это должно работать в реальности, никто в России не представляет, — продолжает Денис Кусков. — Какие-то отдельные проекты точно будут от МТС и "МегаФона" на ЧМ-2018, но стабильную работу в 5G мы увидим не раньше 2022 года".
В МТС в целом согласны с аналитиком, отмечая, что, хотя операторы и ведут сотрудничество с ведущими мировыми вендорами по разработке 5G, говорить о готовых технических решениях для массового запуска сетей еще преждевременно, поскольку 5G должны оформиться как стандарт только ближе к 2020 году, и в те же сроки прогнозируется появление коммерческих запусков клиентского оборудования с поддержкой 5G. Сегодня же отсутствуют не только технические регламенты, но и прототипы абонентских терминалов, констатирует оператор. Между тем в "Мегафоне" отмечают, что система уже готова к подключению сети пятого поколения, когда начнется развитие этого стандарта.
Для стадиона на Крестовском связь точно проблемой не будет — абонентов обеспечат необходимым трафиком. Проблемы будут скорее у операторов: они уже инвестировали огромные суммы в строительство базовых станций и создание инфраструктуры, но стадион не сдан, и неизвестно, когда на нем начнется что-то официально. До той поры все это оборудование надо охранять, обслуживать, достраивать, и все эти затраты не отбиваются, абонентами не компенсируются, обращает внимание глава агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.
"Кроме того, сложности возникли с проводной связью — это оптоволокно, которое будут использовать для телетрансляций, работы журналистов и операторов. Это оптоволокно прокладывала компания не из "четверки", и там, кажется, были проблемы с оплатой работы подрядчика", — отмечает Юрий Брюквин.
Специфика стадиона на Крестовском — удаленность объекта, расположение на острове. "Туда нужно тянуть оптоволокно хотя бы для того, чтобы соединить базовые станции с коммутаторами, это довольно затратно. Операторы могут взять эти провода в аренду, но, я думаю, они их провели сами. Теперь вся эта система отстраивается и вынужденно простаивает, пожирая доходы операторов", — резюмирует глава "Рустелекома".

Матч — в апреле

Согласно изначальным планам Смольного, строительство стадиона на Крестовском должно было завершиться в 2009 году, но сроки 8 раз переносились, а стоимость строительства росла. В 2006 году стоимость контракта оценивалась в 6,7 млрд рублей. Сейчас с учетом цены входной зоны и парковок общая стоимость объекта превышает 43 млрд рублей.
Оформление прав футбольного клуба "Зенит" на стадион намечено на март 2017 года. В качестве механизма передачи отрабатываются заключение с АО "Футбольный клуб "Зенит" договора аренды стадиона или заключение договора концессии. "Зенит" проведет на стадионе первый матч 23 апреля 2017 года. Его соперником будет "Урал".
Вместимость нового стадиона в Петербурге составит около 68 тыс. зрителей. Арена примет четыре игры Кубка конфедераций, в том числе матч открытия и финал. Помимо Петербурга, игры Кубка конфедераций примут Москва, Сочи и Казань. Турнир пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года.
Матчи ЧМ-2018 состоятся с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России. Главная арена турнира — стадион "Лужники" в Москве. Здесь пройдет матч открытия и финал мундиаля. Второй крупнейший в стране стадион — арена на Крестовском. Вместимость стадионов в других городах не превышает 45 тыс. зрителей. Вице-премьер по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко ранее прогнозировал, что в дни ЧМ-2018 Россию может посетить 1 млн иностранцев.
Количество посетителей ЧМ по футболу
Источник: FIFA