Оливье как зеркало российской экономики

Автор фото: Ковалев Петр

Росстат выявил главный предновогодний индекс экономики для россиян: стоимость салата оливье на четырех человек. В среднем по стране она составила 310 рублей 6 копеек. Но при желании можно сэкономить — например, в "Пятерочке" тот же продуктовый набор обойдется в 3 раза дешевле.

Ничто другое перед Новым годом не характеризует состояние российской экономики, инфляцию и еще какие-нибудь макроэкономические показатели так, как салат оливье, естественно, в самом бюджетном исполнении.
Конечно, в меню ресторанов также можно найти оливье, только вареная колбаса там может быть заменена на мясо какого-нибудь рябчика.
Но для подсчета индекса логично использовать минимальную стоимость продуктов. И, по данным Росстата, стоимость довольно приличной порции салата составляет 310 рублей 6 копеек. В прошлом году купить те же самые продукты можно было на 1,8% дешевле — всего за 304 рубля 72 копейки.
В компании "Пятерочка" провели независимое исследование и выяснили, что при выборе самых недорогих продуктов аналогичный салат можно приготовить всего за 117 рублей, что почти в 3 раза дешевле, чем в среднем по России.
За эти деньги самым популярным салатом можно накормить четырех человек из расчета по 600 граммов салата на каждого, использовав по 500 граммов консервированных огурцов и картофеля, 300 граммов вареной колбасы, по 200 граммов моркови и майонеза, 100 граммов репчатого лука и четыре куриных яйца. Конечно, если вы решите воспользоваться традиционным рецептом от месье Люсьена Оливье, где в качестве ингредиентов упоминаются, например, раковые шейки и мясо дичи нескольких видов, то придется раскошелиться.
Если так и дальше пойдет, то "Индекс Оливье" может стать российским аналогом всемирного "Индекса Биг Мака", который измеряет, сколько сэндвичей в "МакДональдсе" можно купить на $50.