Крушение самолета Минобороны. Только самое важное

Поисковая операция в районе крушения самолета Ту-154 Минобороны под Сочи продолжается. На настоящий момент найдено уже десять тел. Основной по-прежнему остается версия технической неисправности самолета, который, по последним данным, капитально ремонтировали в последний раз в 2014 году. В этом тексте мы собрали все самое важное, что известно о трагедии на 16:00.

Что произошло в Сочи

Самолет Ту-154 Минобороны, вылетевший из аэропорта Адлера в Сирию рано утром 25 декабря, пропал с экранов радаров. Через семь минут после взлета он рухнул в акватории Черного моря близ побережья Сочи.
В самолете было 92 человека.Самолет упал в акватории Черного моря вблизи сочинского побережья.

Причины крушения самолета Ту-154 Минобороны

В связи с крушением заведено уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия". Его будет расследовать Следственный комитет России.
В качестве основной версии причин крушения рассматривается техническая неисправность, рассказал "Интерфаксу" источник в экстренных службах. Он отметил, что рассматриваются и другие версии, однако теракт почти исключен.
"Маловероятна и версия ошибки пилотов, потому как они имели большой опыт управления воздушными судами такого типа и значительный налет часов. Что касается метеоусловий в районе крушения, то они были благоприятными для выполнения полета", - сказал источник агентства.
Ранее другой источник агентства допускал, что в двигатель ТУ-154 могла попасть птица. При этом источник агентства "Фонтанка" в Минобороны говорил, что самолет мог быть перегружен. В таком случае после уборки закрылков он мог начать неконтролируемо пикировать или же "сесть" на хвост.

Жертвы крушения самолета в Сочи

По последним данным, в самолете было 92 человека. Большинство пассажиров, 64 человека, были артистами Ансамбля имени Александрова. Они собирались дать военным на авиабазе "Хмеймим" новогодний концерт.
Кроме того, в самолете находились девять журналистов, по три от "Первого канала", НТВ и телеканала "Звезда". На борту также были восемь членов экипажа, восемь военных,  двое гражданских и руководитель международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза.


Доктор Лиза
Автор: Дмитрий Серебряков/ТАСС

В самолете также находился начальник управления культуры Минобороны, в прошлом глава комитета по культуре правительства Петербурга Антон Губанков.
Артисты Ансамбля им. Александрова направлялись в Сирию, где должны были выступить с концертом на авиабазе "Хмеймим" и поздравить военных РФ с новогодними праздниками.
Пока делать окончательные выводы о том, что все эти люди погибли, рано. Найдены только десять тел.

Чудом спаслись

Также есть три человека, которым повезло не сесть на самолет Ту-154. Это народный артист СССР первый замглавы комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон, ведущий солист ансамбля имени Александрова Вадим Ананьев "Мистер Калинка" и артист хора ансамбля Сергей Хлопников.
Вадим Ананьев остался дома помогать жене, так как незадолго до вылета у него родился третий ребенок. Хлопников, по данным "Интерфакса" не смог полететь из-за болезни ребенка.
Иосифа Кобзона звал в Сирию сам руководитель ансамбля Валерий Халилов. "Я сказал, что у меня медицинская виза и я должен лететь на лечение", - объяснил Кобзон ТАСС.
Кроме того, на борт так и не поднялся оркестр ансамбля. Всего в ансамбле имени Александрова, по словам Хлопникова, около 100-120 артистов.
Когда выпустили рухнувший в Сочи самолет
Разбившийся самолет был выпущен 29 марта 1983 года. Этой осенью прошел плановое обслуживание. Последний раз самолет капитально ремонтировали в  2014 году на заводе-изготовителе "Авиакор", отмечает РИА Новости. Это был третий по счету ремонт по контракту на плановое обслуживание воздушного судна. В пресс-службе корпорации "Русские машины" агентству сообщили, что в последние два года заявок на ремонт этого самолета не поступало.
За штурвалом сидел летчик первого класса с общим налетом более 3 тыс. часов Роман Волков, рассказали в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ
26 декабря объявлен в России днем траура. Президент Владимир Путин в связи с крушением отменил запланированный на этот день визит в Петербург на световое шоу.
Ту-135 Минобороны. Архивное фото
Автор: Дмитрий Петроченко/ТАСС