Как регулировать рынок криптовалют

  

Запрет криптовалюты в России, который раньше пытались обосновать применением криптовалют в противоправных целях, совершенно точно не привел бы к прекращению такого использования, а лишь окончательно маргинализировал бы этот инструмент и исключил бы его использование законопослушными участниками оборота. Именно поэтому правильно говорить о его регулировании.
Под регулированием стоит понимать установление общих правил использования и последствий проведения расчетов с помощью криптовалют. Регулировать криптовалюты следует в той же парадигме, что и электронные деньги, а именно — устанавливать специальные требования к лицам, организующим обмен фиатных денег в криптовалюты (различного рода обменные сервисы, биржи), расчеты с помощью криптовалют (процессинг криптоплатежей) и их хранение (мобильные и веб–кошельки).
Под требованиями же имеется в виду установление обязательной идентификации клиентов, определение допустимых лимитов по проводимым операциям и остаткам на счетах. Кроме того, необходимо определить перечень операций, в которых криптовалюты могут или не могут выступать средством платежа. Определение таких границ позволит внедрить криптовалюты в экономику и установить необходимые механизмы контроля за их оборотом.
Одновременно с введением регулирования важно понимать международный статус этого инструмента. Не имеет смысла вводить ограничения, которые приведут к утрате криптовалютами существенных преимуществ, которые в том числе заключаются в возможности глобального применения этого инструмента расчетов.
На данный момент в России единственным официальным документом о статусе криптовалют является письмо Федеральной налоговой службы от 3 октября 2016 года "О мерах по осуществлению контроля за обращением криптовалют". В этом письме подчеркивается отсутствие законодательного запрета на использование криптовалюты в расчетах. При этом сами криптовалюты квалифицируются как валютные ценности. Кроме того, повторятся подход Банка России о потенциально сомнительном характере операций с криптовалютами, что существенно ограничивает их использование. Сейчас в Госдуме и Банке России идет активная работа по определению юридического статуса криптовалют.
На последнем заседании рабочей группы Государственной думы по криптовалютам, которое прошло 20 декабря 2016 года, его участники решили, что нужно создать такой режим оборота цифровой валюты, который бы не допускал оттока капитала, а был бы направлен на сохранение и привлечение игроков рынка криптовалют на территории России. На этой встрече также затронули вопросы регулирования определенных этапов оборота, таможенный и налоговый режим регулирования и др. В конце января Госдума вместе с российскими и зарубежными игроками криптовалютного рынка, работающими в России, уже более предметно обсудит законопроект о регулировании виртуальной валюты. Думаю, что уже в 2017 году у нас в стране может появиться отдельное регулирование этого рынка.
Автор - директор группы по оказанию юридических услуг для технологических проектов " Делойт ", СНГ