В Петербурге задержан экс-сотрудник ФСБ по подозрению в посредничестве при передачи взятки в 100 млн рублей

В Петербурге задержали двух петербуржцев по подозрению в посредничестве во взяточничестве. Деньги вымогались за освобождение из "Крестов" одного из возможных преступников.

Следственный комитет Петербурга задержал на двое суток двух петербуржцев по подозрению в посредничестве во взяточничестве. Точная сумма взятки точно неизвестна, в деле фигурирует несколько сумм - $2 млн, 100 млн рублей и 75 млн рублей. По информации Фонтанки.ру, наиболее вероятно, что речь идет о цифре в 100 млн рублей.
Задержанными стали юрист, находящийся уже несколько лет на подписке о невыезде, Максим Пешков и экс-сотрудник ФСБ Вадим Калинин. Плешков был задержан 23 декабря около 18 часов возле своего офиса на улице Моисеенко, а Калинин 23 декабря около 22 часов у гостиницы "Октябрьская". Непосредственно захват проводили оперативники отдела «М» УФСБ по Петербургу и Ленобласти, как известно, курирующие полицию.
Издание уточняет, что деньги вымогались за освобождение из "Крестов" Николая Полковникова, который находится под стражей с марта этого года по обвинению в организации преступного сообщества. При этом уточняется, что фигуранты этого дела "прикрывались" именем подполковника Главного управления собственной безопасности МВД. Именно он был подчиненным и другом недавно арестованного полковника ГУСБ Тимченко, которому также вменяется взятка в 100 млн рублей.
Против Пешкова и Калинина возбуждено уголовное дело по части пятой статьи 291.1 УК РФ – "Обещание или предложение посредничество во взяточничестве". По информации издания, задержанным инкриминируется то, что они неоднократно встречались с петербургским предпринимателем и настойчиво предлагали ему выкупить из-под ареста его товарища.
По данным Фонтанки.ру, в материалах дела фигурирует и действующий сотрудник МВД – старший оперуполномоченный по особо важным делам, подполковник полиции, сотрудник отдела "Запад" ГУСБ МВД РФ, Виталий Федосов.