СМИ сообщили о планах ИГИЛ устроить атаку в Великобритании

По данным СМИ, террористы ИГИЛ (запрещена в РФ) в 2016 году планировали атаку на Великобританию. При этом вероятность нападения в 2017 году остается крайне высокой.

Террористы ИГИЛ (запрещена в РФ), намеревались в 2016 году устроить масштабную атаку на Великобритания. Как отмечает The Guardian, вероятность нападения в 2017 году остается крайне высокой.
Намерением террористов, как отмечает газета, было "добавить Британию в список западных стран, которые подверглись атакам за последние 12 месяцев". Атака в следующем, 2017 году "по-прежнему считается весьма вероятной, и на высоком уровне остается террористическая угроза".
Как пишет The Guardian со ссылкой на следователей, Абдельхамид Абауд, который считается организатором терактов в Париже в ноябре 2015 года, а также ряда других атак, направил своих товарищей-террористов в города Великобритании для планирования атак. В частности, издание приводит в пример Мохамеда Абрини, который посетил различные места в Британии в 2015 году — в частности, торговые центры в Бирмингеме и стадион в Манчестере. Он был задержан в марте и во время допроса заявил, что ездил в Британию собирать деньги.