"Зенит" купил вратаря "Уфы" Андрея Лунева

Автор фото: globallookpress.com

25-летний голкипер, проведший всего 10 матчей на уровне премьер-лиги, стал вторым новичком петербургского клуба этой зимой.

"Зенит" объявил о переходе голкипера "Уфы" Андрея Лунева. 25-летний футболист подписал контракт на 4,5 года. По неофициальной информации сумма трансфера составила 3,5 миллиона евро. В этом сезоне на счету Лунева 10 матчей за уфимский клуб, в которых он пропустил 7 мячей.
Самое удивительное, что этим практически и ограничивается весь опыт нового вратаря сине-бело-голубых на высоком уровне. Лунев - москвич, воспитанник школы "Торпедо". За четыре года в переживающем не лучшие времена клубе он провел лишь девять матчей. Дважды уходил в аренду в невыдающиеся даже по меркам второго дивизиона клубы "Истра" и "Калуга". Два года назад перешел в "Сатурн" (тоже второй дивизион) и за полгода вышел на поле четыре раза.
Еще в прошлом сезоне Лунев считался всего лишь четвертым голкипером в "Уфе", и далеко не всегда попадал даже в запас, хотя никакой стабильности в воротах клуба не было: в них поиграли и Георгий Шелия, и Давид Юрченко, и Сергей Нарубин. Летом Юрченко и Нарубин ушли - Лунев стал вторым. Первые пять туров просидел на скамейке, Шелия играл неплохо, но получил повреждение, и Лунев дебютировал в премьер-лиге в 24 года (у Игоря Акинфеева в этом возрасте было с полсотню матчей за сборную России). В первой же встрече Луневу достался "Краснодар", затем выездные игры с "Локомотивом" и "Спартаком". Сколько мячей пропустил новичок в трех матчах против грандов? Ни одного.
Следующие две встречи сложились для "Уфы" неудачно, и, хотя дело было вовсе не в Луневе, в ворота вернулся поправившийся Шелия. Однако вскоре конкурент получил красную карточку, и первым номером вновь стал Лунев, сохранив это звание до зимнего перерыва. 30 ноября "Уфа" приезжала на "Петровский" и в равной игре обидно уступила 0:2, пропустив оба мяча в концовке. В том матче больше трудился Юрий Лодыгин, но, видимо, Мирча Луческу относительно него все уже для себя решил, и больше смотрел за голкипером в противоположных воротах.
Лодыгин крайне нестабильно провел первую часть сезона, неоднократно совершая грубейшие ошибки - в матчах с "Ростовом", "Маккаби", "Спартаком", "Дандолком", АЗ. Михаил Кержаков действовал надежнее, но, вероятно, в качестве основного вратаря он не рассматривается. Покупка нового голкипера напрашивалась, причем из-за проблем с лимитом на легионеров, обязательно россиянина. Среди кандидатов назывались Станислав Крицюк ("Краснодар"), Сослан Джанаев ("Ростов"), Александр Беленов ("Анжи"), Антон Митрюшкин ("Сьон"). "Зенит" же в итоге неожиданно остановил выбор на Луневе, про которого полгода назад болельщики, да и селекционеры петербургского клуба даже не слышали.
Лунев действительно мало пропускал в этом сезоне, но в большей степени это все-таки связано с надежной игрой обороны клуба. В десяти встречах новичок "Зенита" пропустил семь раз, но и у другого вратаря "Уфы" Шелии схожие показатели - в восьми играх шесть голов. И все же именно Лунев проявил себя ярче.
По оценкам авторитетного портала whoscored.com именно Лунев стал лучшим голкипером по итогам 17 туров премьер-лиги. С рейтингом 7,26 он занял 16 место среди вообще всех игроков чемпионата, такая же средняя оценка, например, у защитника "Ростова" Михи Мевли, у одного из лидеров "Зенита" Жулиано - чуть ниже. Второе место среди голкиперов занял Беленов (7,01), третье - Георгий Лория из "Крыльев Советов" (6,96). Лодыгин (6,69) и Кержаков (6,66) с трудом вошли в десятку.
Авторы сайта особенно выделяют отражение Луневым ударов на рефлексах и способность отбивать пенальти, справляться с ударами как с близкого, так и с дальнего расстояния. Среди минусов значится лишь один: дальние передачи. Немецкий портал transfermarkt.de оценивает стоимость Лунева в 500 тысяч евро, но последний раз эта цифра обновлялась в середине октября, и в ближайшее время должна подрасти. Впрочем, вряд ли до уровня 3,5 миллионов, так что, судя по всему, что "Зенит" в очередной раз переплатил.
Несмотря на статус новичка Лунев всего на полтора года моложе Лодыгина. Вряд ли петербургский клуб заплатил приличные деньги для того, чтобы он стал вторым-третьим номером. Наверняка новичок получит шанс проявить себя в основе. Тем более, что в профессиональной среде давно поговаривают о том, что Лодыгин будет отдан в аренду, чтобы перезапустить свою карьеру. Если так - то "Зенит" серьезно рискует. Трансфер Лунева - это не решение проблемы, а, скорее, покупка лотерейного билета. Может все сложится, и он выстрелит, а может и нет. Примерно таким же был и переход Лодыгина, который летом 2013 года тоже был перспективным, но малоопытным. К чему это привело? К поиску нового вратаря. Замкнутый круг получается.