Шансонье Новикова обвинили в хищении 36 млн рублей у пайщиков клубного поселка

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

  

Следственный комитет РФ обвинил шансонье и художественного руководителя Уральского государственного театра эстрады Александра Новикова в мошенничестве с деньгами пайщиков клубного поселка "Бухта Квинс" в Екатеринбурге на общую сумму 36 млн рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда.
Ходатайство об избрании меры пресечения будет рассмотрено в Верх-Исетском районном суде 23 декабря. 19 декабря был задержан деловой партнер барда, экс-заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области предприниматель Михаил Шилиманов. Ему было предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Строительство клубного поселка "Бухта Квинс" из 56 домовладений началось в 2008 году на территории 4,6 га. Завершить его планировалось в 2012 году. Финансирование осуществлялось из средств потребительского ЖСК "Бухта Квинс". Членами кооператива стали 65 пайщиков с общей суммой взносов более 150 млн рублей. В 2011 году строительные работы были приостановлены. В ноябре прошлого года областная прокуратура по заявлениям пайщиков возбудила уголовное дело.
Новиков — советский и российский поэт, а также автор-исполнитель песен в жанре городского романса. Музыкант также несколько раз получал премию "Шансон года". В 1985 году музыкант был осужден на 10 лет лишения свободы за сбыт фальсификата, однако спустя 5 лет его освободили. Позднее приговор был отменен решением Верховного суда России в связи с отсутствием состава преступления.