Президент рассказал, что ждет пенсионеров в следующем году

 

Президент России Владимир Путин рассказал, что ждет пенсионеров в 2017 году.
"Что касается ближайшего года, мы, как и планировали, выплатим по 5 тыс. всем пенсионерам независимо от стажа работы, включая военных пенсионеров и приравненных к ним. Для многих пенсионеров это будет даже больше, чем была бы индексация", — сказал президент.
Он отметил, что на следующий год заложены "все необходимые средства, чтобы проиндексировать пенсии по старости по уровню инфляции 2016 года".
Вопрос досрочного выхода на пенсию президент назвал одним из требующих особого внимания.
"Одно хочу отметить: любые нововведения в этой сфере должны быть публично обсуждены. Мы будем действовать очень аккуратно", — сказал Путин.
Он добавил, что еще в 1990-е — в начале 2000-х уровень пенсионного обеспечения был оторван от стажа и заработной платы. Властям, по словам главы государства, указывали, что такая "уравниловка" несправедлива. Теперь, как напомнил президент, пенсия зависит от стажа, уровня зарплат до выхода на пенсию, а также от того, в каком возрасте человек перестает работать. По словам Путина, эти три элемента "неизменны", поэтому будут и дальше лежать в основе пенсионной системы.