МВД начало проверку нападения активистов НОД на журналиста "Коммерсанта" в Петербурге

  

МВД начало служебную проверку по факту нападения активистов Национального освободительного движения (НОД) на фотокорреспондента газеты "Коммерсант" Давида Френкеля в Петербурге, сообщает Интерфакс.
В релизе полиции сообщается, что проверка проводится после публикации интернет-ресурсами видеозаписи "инцидента из служебного помещения отдела полиции", а заявление самого Френкеля направлено для дальнейшей проверки в следственные органы ГСУ СК России по Петербургу.
По версии полиции, 11 декабря в центре Петербурга у Френкеля, снимавшего на фото публичное мероприятие, возник конфликт с одним из его участников, журналист обратился в полицию. Френкеля доставили в 78-й отдел для подачи заявления. При допросе журналист "стал выражать беспричинное беспокойство", после чего его отпустили вместе с прибывшим в участок отцом.
Ранее в пятницу об инциденте с избиением журналиста сообщили его коллеги на пресс-конференции президента. Как сообщал журналист радиостанции "Эхо Москвы" Арсений Веснин, 11 декабря журналист был избит активистом НОД у Малой Садовой улицы, где проходила акция патриотов, протестующих против ЛГБТ-шествия. В 78-м отделе полиции на него составили протокол на том основании, что фотокорреспондент мешал проведению акции НОД.