У экс-губернатора Хорошавина арестовали четыре квартиры в Москве

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Россия. Москва. 24 августа 2015. Обвиняемый по делу о получении взятки в 5,6 млн рублей бывший губернатор Сахалина Александр Хорошавин перед заседанием по вопросу о продлении срока ареста в Басманном суде.

У семьи экс-губернатора Сахалинской области арестовали четыре квартиры в Москве. Одна из них, по словам адвоката бывшего главы региона, — единственное жилье его сына.

Судебные приставы арестовали у бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина четыре московские квартиры, в том числе единственное жилье его сына, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката бывшего главы региона.
Адвокат Хорошавина заявляет, что три квартиры были приобретены экс-губернатором до вступления в силу закона, на основании которого действовали приставы. Также отмечается, что данный закон обратной силы не имеет. А четвертая квартира вообще была приобретена до того, как Хорошавин стал губернатором.
Кроме того, одна из арестованных квартир — единственное жилье сына Хорошавина Ильи, и лишить его такого жилья приставы могут только по решению суда. Однако, как отмечает адвокат, никаких претензий органы к сыну Хорошавина не имеют. Также известно, что сам молодой человек уже достиг совершеннолетия, и, в отличие от супруги Хорошавина или не достигших 18-летнего возраста детей бывшего главы региона, не является субъектом закона о конфискации.
Напомним, что бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин с марта 2015 года находится под следствием по подозрению во взяточничестве. В сентябре 2016 года городской суд Южно-Сахалинска удовлетворил иск генпрокуратуры и постановил изъять в пользу государства имущество семьи Хорошавиных на 1,1 млрд рублей.