Тренды стартуют уже в новом году

 

Индекс РТС к окончанию торгов 22 декабря снизился на 0,15%, а индекс ММВБ потерял 0,63%. Таким образом, индекс РТС начнет торговую неделю с 1140,88 пункта, а индекс ММВБ — с 2212,33 пункта.
Если говорить про январь, то с технической точки зрения рост ММВБ пока еще не выглядит полностью завершенным. Обновление максимумов остается возможным. В качестве двух ключевых сопротивлений по индексу ММВБ мы выделяем уровень 2260 и район 2295–2300. По долларовому индексу РТС тенденция схожая, так как валютный фактор в последнее время никак не сказывается. Здесь конкретные уровни сопротивления выделить сложно, так как вся область 1190–1230 является важной зоной торможения.
В паре доллар / рубль тем временем сформировался новый коридор, в рамках которого курс при прочих равных может остаться до конца года. Сверху в качестве ключевого рубежа выделяется отметка 63,5, а снизу зона поддержки расположена на 60–60,5 — она отделяет от потенциального спуска пары в сторону 58.
Что касается ситуации на рынке нефти, то сделка по ограничению добычи, заключенная странами, которые контролируют 60% мировых поставок, будет сдерживать нефтяной рынок от сильного падения как минимум еще полтора месяца. То есть в этот период не ожидается никакого трендового снижения. В качестве важного уровня сопротивления по Brent выделяется отметка $57,7 за баррель, за ней следует цель $61.
До новогодних праздников осталось полторы недели, но активность на российском рынке акций уже сейчас постепенно снижается. С понедельника мы видим существенное падение оборотов торгов акциями на Московской бирже. К тому же и западные площадки также начинают стоять на месте в преддверии католического Рождества. В текущих условиях от наших индексов уже не стоит ждать стремительных движений. Ни вверх, ни вниз. Все новые тренды возникнут уже в 2017 году.
Из важных событий ближайшего времени стоит отметить большой блок макроэкономической статистики из США, который ожидается сегодня. Будут опубликованы данные по ВВП за III квартал, заказы на товары длительного пользования, а также личные расходы и доходы за ноябрь. В целом поводов для сильных движений в российской валюте по–прежнему немного, но общий внешний фон все еще играет на стороне рубля.