МИД требует извинений от New York Daily News, сравнившей убитого Карлова с послом Третьего рейха

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

МИД РФ настаивает на официальных извинениях со стороны газеты New York Daily News, журналист которой назвал убийство российского посла Андрея Карлова "свершившимся правосудием".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что российское внешнеполитическое ведомство будет требовать официальных извинений от редакции газеты New York Daily News в связи со статьей Герша Кунтцмана об убийстве посла Андрея Карлова. В своем материале журналист называет убийство Карлова "свершившимся правосудием", а также сравнивает убитого российского дипломата с послом Третьего рейха Эрнстом фом Ратом.
"Что касается сравнения Андрея Карлова с послом Третьего рейха, скажу одно: сегодня же мы направляем главному редактору издания, опубликовавшего эту ксенофобскую и содержащую оправдание действий террориста статью, письмо с требованием извинений", — написала Захарова в своем Facebook.
Эрнст фом Рат был застрелен в Париже еврейским студентом в 1938 году. "Вы серьезно сравниваете мотивацию еврейского студента Гершеля Гриншпана с идеями, двигавшими Мевлютом Алтынташем?!! Вы хоть поняли, что приравняли борьбу евреев с антисемитизмом конца 30-х годов с террористическими методами "Исламского государства" (запрещено в РФ) и "Нусры", которые взяли на себя ответственность за этот теракт?" — задает вопрос Захарова автору публикации в New York Daily News, которого она называет "биологическим объектом".
Захарова также призвала международные антифашистские организации обратить внимание на эту статью. "Вы в своем уме, Герш Кунтцман? Я понимаю, что в Штатах, в том числе не без Ваших усилий, допереписывались историю ХХ века до полнейшего абсурда, когда люди вообще перестали ориентироваться во времени и пространстве. Но не настолько же?!" — написала она.
Андрей Карлов был убит в Анкаре 19 декабря, послу шесть раз выстрелили в спину. Его похороны пройдут завтра, 22 декабря, в Москве.